南博网首页 > 东盟百科 > 巴达维

最新电子商务周刊: 第343期: 热点东盟:外国投资越南升温

百科搜索

巴达维
  基本简介

  1939年11月26日出生在马来西亚槟城,毕业于马来亚大学,获伊斯兰研究学士学位,1969年至1978年,历任公共事务局助理秘书、国家保安委员会助理秘书及文化、青年和体育部青年局局长等职。1979年当选为巫统最高理事会成员,1984年当选为巫统副主席,2000年5月当选巫统署理主席。2003年10月被任命为巫统代主席,2004年7月当选为主席,同年9月就任。2003年10月31日,马来西亚总理马哈蒂尔辞职退休,时任副首相的巴达威宣誓就任马来西亚总理。2004年1月7日内阁改组后,他除任总理外还兼任第一财政部长和内政部长。同年3月22日,执政联盟国民阵线赢得大选胜利,作为国民阵线主席的巴达威连任总理并宣誓就职。4月2日,向马来西亚最高元首米詹·扎因·阿比丁递交辞呈,并请求最高元首批准由副总理纳吉布接任总理职务。

条目信息

来源:南博网

分类:人物

创建日期:2013-08-22

创建者:hexuli